Programme

Programme prévisionnel du colloque

JOUR 1 : Mardi 26 février

Thématique 1 – Le matériau mis en œuvre / Gypsum as used in building

14h00 : Ouverture du colloque : Construire en plâtre en Île-de-France,  Tiffanie Le Dantec,  architecte du Patrimoine, école nationale d’architecture de Versailles

14h30 – 15h00 : Entre modernes et anciens, industriels et artisanaux, évaluation des enduits en plâtre en extérieur, Jean Ducasse-Lapeyrusse, ingénieur de recherche, Cercle des Partenaires du Patrimoine, Groupe de Recherche sur le Plâtre dans l’Art

15h00 – 15h30 : Identification et valorisation des propriétés thermiques du plâtre pris issu du gypse grisâtre du bassin de Safi et du gypse rosâtre du Haut Atlas, Maroc, Imane Baba, M. Ibnoussina et O. Witam, Université Cadi Ayyad, Faculté des sciences Semlalia, laboratoire de géodynamique, géomatique et géotechnique

15h30 – 16h00 : Les multiples usages du plâtre dans un immeuble parisien des années 1800-1850, Christophe Arnion, Ingénieur-expert ETP, Bureau Michel Bancon

16h00-16h30 Pause

16h30 – 17h00 : L’architecture en plâtre des maisons rurales et bourgeoises en grande couronne parisienne – enduits, couleurs, décors, entretien et restauration, Frédéric Charpentier, architecte DPLG, membre de Maisons paysannes de France et du GRPA (groupe de recherche sur le plâtre dans l’art)

17h00 – 17h30 : Voûtes plates en poteries creuses et plâtre dans les planchers à fermettes ; étude de cas au Palais royal, Mathias Fantin, BET Bestrema

17h30 – 18h00 : Les voûtes plates en Midi Pyrénées au XVIIIème  et leur influence jusqu’à aujourd’hui, Pierre Mangin, “Atelier Pierre Mangin” – plâtre, staff, stuc, scagiola, Meilleur Ouvrier de France

18h00 : Cocktail d’ouverture

 


JOUR 2 : Mercredi 27 février

09h30 – 12h30 : Activités pratiques : démonstrations de cuisson et de mise en œuvre de four

Déjeuner à la Bergerie

Thématique 2 – Les savoir-faire locaux à travers l’histoire / Local know-how through history

15h00 – 15h30 : The gypsum in the historical architecture of Emilia Romagna région (northern Italy), David Sanz Arauz, Universidad Politécnica de Madrid, Emma Cantisani, Institute for Conservation and Promotio of Cultural Heritage, Sesto Fiorentino, Gian Carlo Grillini, Adjunct Professor University of Bologna and University of Ferrara, Fabio Fratini, Institute for Conservation and Promotio of Cultural Heritage, Sesto Fiorentino, CNR

16h30 – 16h00 : A propos de l’utilisation d’os dans les maçonneries de plâtre, Ivan Lafarge, archéologue, département de la Seine-Saint-Denis, Université Paris I Panthéon-Sorbonne

16h00 – 16h30 : La datation des constructions et enduits de plâtre d’un village briard, Jean-Paul et Jean-François Guillaumet, association de Sauvegarde d’Ussy-sur-Marne (ASU)

16h30-17h00 Pause

17h00 – 17h30 : Traditional Kilns of Gypsum calcination in Spain : Theory versus Reality, Vincenzina La Spina, Phd Architect, professor of Universidad Politecnica de Cartagena, Carles Jordi Grau Giménez, Architect from Universitat Politecnica de Valencia

17h30 – 18h00 : Les traditions plâtrières en Vaucluse : les savoir-faire des gens de métiers pour un patrimoine bâti emblématique à préserver et reconnaître, Isabelle Moulis, Consultante en ethnologie du patrimoine, Bureau d’études “Hommes et territoires”, Membre d’ICOMOS ISCEAH & CIAV

18h00 – 18h30 : Gypse, industrialisation et république, à propos du parcours de Paul La Boissiere, Alexandre Vernin, chargé de mission “patrimoines culturels et culture”, Parc naturel régional des Baronnies provençales

 


JOUR 3 : Jeudi 28 février

Thématique 3 – La restauration du patrimoine / Heritage buildings restoration

09h00 – 09h30 : Le plâtre en structure de sol, Philippe Bertone, Les Ateliers du Paysage

09h30 – 10h00 : Typologies of traditional gypsum floors in Spain and proposals for structural consolidation, Fernando Vegas Lopez-Manzanares, Phd Architect, professor of Universitat Politecnica de Valencia Camilla Mileto, professor of Universitat Politecnica de Valencia, Vincenzina La Spina, Phd Architect, professor of Universidad Politecnica de Cartagena

10h00 – 10h30 : Fibrous plaster : challenges in conservation, John Stewart, Senior Architectural Conservator, Historic England

10h30-11h00 Pause

11h – 11h30 : Déformations d’ouvrage de plâtre en œuvre ; observations faites lors des travaux de restauration de l’église Sainte-Croix de Chelles, Hugues de Bazelaire, Conservateur-Restaurateur de biens culturels ; historien des techniques

11h30 – 12h00 : L’église Saint-Jean-Baptiste à Bouqueval dans le Val d’Oise, Slawomir Swieciochowski , architecte du patrimoine

12h00 – 12h30 : Le diagnostic au secours d’un témoin rare du XVIIe siècle, Marie-Amélie Tek, architecte du Patrimoine

12h30 – 13h00 : Les murs à pêches – Restaurer le patrimoine en stimulant les initiatives collaborative, Julie Hannoyer, paysagiste, ville de Montreuil, Sébastien Vandewalle, ville de Montreuil

Déjeuner à la Bergerie

14h30 – 18h00 : Activités pratiques et mises en œuvre

 


JOUR 4 : Vendredi 01 mars

Thématique 4 – Identifier et lever les verrous / Identifiying and removing hindrances

09h00 – 09h30 : Quels potentiels pour le plâtre ? Parcours et questionnements d’acteurs, Angéline Martin, Groupement REMPART Île-de-France, Loic Dollet, maçon – artisan, Charles-Louis Roseau, maçon – artisan

09h30 – 10h00 : Gypse et plâtre sur un chantier de bénévoles, Mélanie Fistarol, Architecte HMONP, Joël Tressol, maçon du bâti ancien – artisan

10h00 – 10h30 : Le plâtre, principal acteur de la restauration des façades versaillaises, Christophe Guegan, architecte du patrimoine, responsable de la Maison de l’architecture et du patrimoine, ville de Versailles, Antonin Desprairies, Architecte assistant Maison de l’Architecture et du Patrimoine, ville de Versailles

10h30-11h00 Pause

11h00 – 11h30 : Etat des lieux et perspectives de formations au plâtre à travers l’exemple de  la commune de Luzancy et de sa plâtrière, Olivier Labesse, expert en maçonnerie du patrimoine, membre de l’ICOMOS

11h30- 12h00 : Un nouvel avenir et de nouveaux projets pour les métiers du plâtre, Alexandre Jung, Responsable de l’Institut des Métiers de l’Aménagement et de la Finition pour l’Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France

 

12h30 : conclusion